8(902) 849-82-62

 

 

 

3 НДФЛ

      В течение последних трех лет вы оплатили обучение или лечение? Или когда-то купили жилье? Тогда государство возместит вам часть потраченных средств. Но для этого надо подать в свою ИФНС налоговую декларацию. А еще такой отчет обязательно надо представить, если в прошлом году вы продали машину или квартиру.

В каких случаях надо сдать декларацию по форме 3-НДФЛ
Обычно все расчеты по налогу на доходы физлиц ведет компания, в которой вы трудитесь. Все предельно просто — вы получаете на руки зарплату и другие доходы уже за вычетом этого налога. И в бюджет он попадает без вашего участия. Отчитаться в инспекцию по НДФЛ — тоже задача работодателя.

И все же есть ситуации, когда вам понадобится представить в  ИФНС декларацию о доходах. Для этого вы будете использовать форму 3- НДФЛ (бланк для 2015 года, который сдают в 2015 году, утвержден приказом ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671).

    Во-первых, вы должны подать декларацию, если продали имущество, которое было в вашей собственности менее трех лет. Допустим, в 2015 году вы продали автомобиль, купленный годом ранее. Тогда Налоговый кодекс РФ, а именно пункт 1 статьи 228, требует платить НДФЛ с полученного дохода самостоятельно. А декларацию обязательно подать в инспекцию не позднее 30 апреля 2016 года.

 

    Во-вторых, без декларации вам не обойтись, если вы решили воспользоваться социальным или имущественным вычетом. То есть вы хотите возместить из бюджета ту сумму налога, которая соответствует доходам, потраченным на обучение, лечение или на покупку собственного жилья.

Но вот совсем другая ситуация: вы вовремя не принесли документы в бухгалтерию на «родительский» вычет. То есть не сообщили в прошлом году или еще раньше, что у вас есть дети, на которых полагается стандартный вычет. В этом случае самим обращаться за возвратом переплаченного налога вам не придется. После того как год закончился, бухгалтерия сама пересчитает вам сумму НДФЛ и вернет излишки.

В тех случаях, когда вы возмещаете налог из бюджета, декларацию 3- НДФЛ вы можете подать в любое время, не привязываясь к 30 апреля. Главное не позднее чем через три года после того, в котором вы оплатили лечение, обучение. Жилищный вычет возможен и с более ранней покупки. Но только в отношении доходов, которые вы получили за последние три года.




 

Отзывы